Время чтения 5 минут
Первые и единственные: Статья + концепт игровой площадки ко Дню защиты Детей
Автор: Артем Выприцкий, учитель истории, отец 2-х детей
1 июня 2023
  • »
  • »
Незабываемое путешествие на крайний север в пределах детской площадки.
Мнение учителя истории
Среди всех «есть только в России» предметом особой гордости является тема атомных ледоколов. Когда-то человечество могло преодолеть Северный морской путь только в период навигации (с июля по ноябрь). Эта важная транспортная артерия была актуальна в экономике России уже с XVI века. Но в период с ноября она становилась непроходима для самых больших судов из-за толстого слоя льда.
Так было и во времена торговли с Англией при Иване Грозном, и после «прорубленного Петром окна в Европу», и в период доставки ленд-лиза в период Великой Отечественной войны северными морями.

Но в 1959 году в СССР сотворили чудо – создали ледокол, оснащённый атомным двигателем. Это многотонное судно было в состоянии ломать перед собой льды, прокладывать путь следующим за ним кораблям, что делает Северный морской путь пригодным для плавания круглый год и позволяет без перерыва осуществлять морскую торговлю, доставку грузов. Тем самым, атомный ледокол, при всей своей баснословной стоимости, - очень выгодное вложение денег для российской экономики.
В настоящий момент в мире существует десять таких кораблей, каждый из которых выпущен либо в СССР, либо в России.
Первый в истории корабль, крушащий лёд на атомном ходу, получил одно из священных в советское время имён – «Ленин» (1959). Далее был построен атомный ледокол «Арктика» (1975), который мог ломать лёд толщиной в 2,2 метра. Эти корабли дали свои названия двум классам атомных ледоколов. Бурно строительство подобных морских гигантов развивалось с 1985 по 1993 годы. После единственного проекта «50 лет Победы» (2007) строить атомные ледоколы продолжили вновь лишь с 2020 года.
Зная, что сейчас в нашей стране строят как минимум два новейших атомных ледокола («Чукотка» и «Россия»), дизайнеры Шелби разработали проект детской площадки, в центре которой расположен такой корабль.

Интересно, что подумают дети, глядя на игровой макет атомного ледокола? Вероятнее всего, что это корабль, он не пиратский, но на нём можно играть. А почему именно такая расцветка? Почему внимание детей обратили именно на такой тип кораблей? Чтобы детки не запутались, нужен указатель с пояснениями крупными буквами.

Ребятам будет крайне интересно узнать, что не только они зимой любят ломать лёд подошвами ботинок. Похожим образом действуют и огромные российские корабли. Также здесь крайне желателен взрослый, который сможет пояснить ребятам все «только у нас», «самый мощный» и «сильнее природы».

Концепт детской игровой площадки
Ледокол "Арктика"
Мне кажется, детские площадки с атомным ледоколом в центре нужны не только детям. Ведь как было бы приятно, если бы этот мудрый взрослый напомнил бы всем нам о том, в какой Великой стране мы живём. Здесь физики и кораблестроители могут преодолевать законы природы, здесь не просто существует, но и творит чудеса мирный атом. Наконец, здесь дизайнеры детских площадок могут создавать актуальнейшие проекты, соединяющие прошлое, настоящее и будущее в макете атомного ледокола.
Тут можно оценить нашу статью
Похожие материалы